Le conseil

Vos élus

Composition du Conseil Municipal (Novembre 2019)

Cyril VICTOR, Maire
Jean-Pierre ROBY, 1er Adjoint
Anne PAROT, 2ème Adjointe
Sébastien MERAUD, 3ème Adjoint
Julien AUBERT
Michèle AUFRERE
Véronique GAYAUD
Thierry FAUCONNET
Fabienne GESSIER
Elodie GRANDET
Ruth GREENHALGH
Jean-Luc LOIGNON
Jean-Michel MASSIAS
Gérard NOTEL
Xavier PARENTON
Carine PARY
Claire PATERNOSTRE
Sandrine ROBE
Eric YOTH

Les commissions

Centre communal d'action sociale

Cyril VICTOR (Président)
Michèle AUFRERE
Anne PAROT
Véronique GAYAUD
Claire PATERNOSTRE
Fabienne GESSIER
Gérard NOTEL
Julien AUBERT
Franck NICOULAUD
Christine LEMUT
Martine PINGUET
Elodie DRAPIEWSKI
Maud CHANTEL
Christophe AUDOUX
Monique BONDIEU

Commission des finances

Jean-Luc LOIGNON (Président)
Michèle AUFRERE
Anne PAROT 
Carine PARY
Thierry FAUCONNET
Gérard NOTEL
M. DUBOIS, Trésorier.

Commission voirie

Jean-Pierre ROBY (Président)
Thierry FAUCONNET  
Xavier PARENTON
Ruth GREENHALGH

Commission bâtiments communaux

Jean-Pierre ROBY (Président)
Michèle AUFRERE
Thierry FAUCONNET  
Xavier PARENTON
Véronique GAYAUD
Claire PATERNOSTRE
Fabienne GESSIER
Gérard NOTEL

Commission communication

Sébastien MERAUD (Président)
Michèle AUFRERE
Jean-Luc LOIGNON
Carine PARY
Ruth GREENHALGH
Véronique GAYAUD

Commission relations avec les associations

Jean -Pierre ROBY (Président)
Fabienne GESSIER
Julien AUBERT
Xavier PARENTON

Commission cadre de vie, aménagement et jeunesse

Anne PAROT (Présidente)
Michèle AUFRERE
Sébastien MERAUD
Véronique GAYAUD
Ruth GREENHALGH  
Carine PARY   
Gérard NOTEL
Claire PATERNOSTRE

Commission plan Local d'urbanisme (PLU)

Michèle AUFRERE  (Présidente)  
Gérard NOTEL  
Thierry FAUCONNET  
Xavier PARENTON
Claire PATERNOSTRE
Ruth GREENHALGH

Commission hygiène et sécurité

Jean-Pierre ROBY (président)
Michèle AUFRERE
Fabienne GESSIER
Julien AUBERT

Commission surveillance camping

Jean-Pierre ROBY (Président)
Thierry FAUCONNET 
Xavier PARENTON
   

Commission village étape

Michèle AUFRERE (présidente)
Jean-Pierre ROBY
Fabienne GESSIER
Thierry FAUCONNET
Sébastien MERAUD

Commission aménagement du centre bourg

Michèle  AUFRERE (Présidente)
Claire PATERNOSTRE
Gérard NOTEL
Thierry FAUCONNET
Xavier PARENTON
Ruth GREENHALGH

Commission d'aménagement foncier (boisement)

Xavier PARENTON

Commission consultative de Gouzougnat

Gérard NOTEL (Maire de Gouzougnat)
Jacqueline CHANUDET
Dominique MATHIEUX
François  LAGRANGE

Délégués au sein de la Communauté de Communes

Cyril VICTOR
Michèle AUFRERE
Sébastien MERAUD
Jean-Pierre ROBY

Délégué en charge des questions de défense

Jean-Pierre ROBY

CCAS de Gouzougnat

Gérard NOTEL (Maire de Gouzougnat)
Jacqueline CHANUDET
Michèle AUFRERE
Fabienne GESSIER
Dominique MATHIEUX
François  LAGRANGE
René CORREIA

Commission Logements

Claire PATERNOSTRE
Gérard NOTEL
Carine PARY
Jean-Pierre  ROBY
Julien AUBERT

Commission Développement économique

Gérard NOTEL (Président)
Thierry FAUCONNET
Ruth GREENHALGH
Carine PARY
Claire PATERNOSTRE

Commission de suivi du partenariat public/privé

Julien AUBERT
Gérard NOTEL
Xavier PARENTON
Fabienne GESSIER
Jean-Pierre ROBY
Michèle AUFRERE
Anne PAROT

Commission petit patrimoine

Véronique GAYAUD (Présidente)
Ruth GREENHALGH
Claire PATERNOSTRE
Gérard NOTEL
Fabienne GESSIER
Anne PAROT

Commune et communauté de communes

Commune et communauté de communes : les compétences

Créée en 2017, La communauté de Communes Creuse Confluence a pour vocation de se substituer aux communes dans certains domaines, offrant ainsi des possibilités élargies d'investissement : le tableau suivant récapitule les compétences transférées à la Communauté de Commune et celles qui restent du ressort de Gouzon :

Commune de GOUZON

    Développement économique (moins de 20 000 €)
    Plan Local d'Urbanisme (PLU)
    École (uniquement cantine)
    Cimetière.

Communauté de Communes

Economie
Tourisme
Aménagement du territoire
Environnement
Logement / santé / solidarité
Aménagement numérique
Enfance / jeunesse
Sports et culture